八年級下冊物理習題?1、水對茶壺底部的壓強;p=pgh=1000kg/m3×10N/kg×0.1m=1000pa 水對茶壺底部的壓力:F=pS=1000Pa× 4×10-3m2=4N 2、那么,八年級下冊物理習題?一起來了解一下吧。
5分鐘訓練(預習類訓練,可用于課前)
1.下課了,山村小學的敲鐘人舉起錘子敲擊大鐘,學生能夠聽到鐘聲是因為()
A.看到錘子在晃動B.由揮動的錘子引起的聯想
C.空氣中的聲波引起人耳鼓膜的振動D.以上說法都對
思路解析:聲音是由物體的振動產生的,任何發聲的物體都在振動,聲音的傳播必須需要介質,真空不能傳聲。人通過耳朵來感知聲音。
答案:物體振動介質耳朵
2.聲音是由_________產生的,需要_________傳播,人感知聲音的器官是_________。
思路解析:錘子敲擊大鐘,引起大鐘振動,在空氣中激發出聲波,聲波傳到人耳,引起鼓膜的振動,鼓膜的振動經過聽小骨及其他組織傳給聽覺神經,聽覺神經將信號傳給大腦,人就聽到了聲音。
答案:C
3.用牙齒咬住一根筷子的一端,將另一端頂在鬧鐘上,用兩個手指分別堵住兩只耳朵,這時你還能聽到鬧鐘的走時聲嗎?若把筷子離開鬧鐘呢?親自做一做,實驗現象說明了哪些問題?
答案:可以聽到;聽不到。此實驗說明:(1)筷子(固體)可以傳聲;(2)通過牙齒、頜骨傳聲,即骨傳導是人類感知聲音的另一途徑。
10分鐘訓練(強化類訓練,可用于課中)
1.醫用聽診器由耳具、皮管、胸具三部分組成。當醫生使用聽診器時,微弱的胸腔聲音沿著_________傳播,聲音不易_________,聲音的能量損失_________,醫生能聽到清晰的聲音,以從中獲取_________。
一、選擇題(每題只有一個正確答案。每小題3分,共36分)
1.如圖1所示的四位物理學家中,其名字被用作力的單位的是()
2.在圖2所指的四個力中,使受力物體運動狀態發生改變的是()
3.一個中學生的體重最接近()
A.5N B.50N C.500N D.5000N
4.下列說法中與力的作用效果無關的是()
A.力的單位 B.力的方向 C.力的大小 D.力的作用點
5.一盞燈用電線吊在天花板上,電燈受到電線的拉力作用的施力物體是()
A.地球B.電線C.電燈 D.天花板
6.茶杯放在桌面上時,茶杯對桌面的壓力和桌面對茶杯的支持力,這兩個力的三要素中相同的是()
A.作用點 B.大小 C.方向 D.都相同
7.下列事例中,在力的作用下使物體的形狀發生變化的是()
A.緊急剎車 B.騎自行車加速前進
C.做直線運動的足球,碰到球員后,運動方向發生改變 D.兩手用力扳竹條,使其彎曲
8.運動員將足球從后場踢到前場,足球在空中運動的過程中,不計空氣阻力,其受力的情況是()
A.只受踢力B.只受重力C.受踢力和重力 D.不受力的作用
9.如圖3所示,物體運動狀態發生改變的是()
10.磁鐵在吸引鐵片時()
A.鐵片不吸引磁鐵B.磁鐵吸引鐵片的力比鐵片吸引磁鐵的力要大一些
C.磁鐵與鐵片相互吸引,而且力大小相等 D.以上說法都不正確
11.下列關于力的說法正確的是()
A.人提水桶的力大于水桶對人的拉力,水桶才能被提起B.一個物體也能產生力的作用
C.物體不受力時就不能運動
D.一個物體在對另一個物體施力時,必定會同時受到另一個物體對它的作用力
12.小明使用彈簧測力計前發現指針指在0.4N處,沒有調節就測一物體的重力,且讀數為2.5N,則物體重力的準確值應為() A、2.1N B、2.5N C、2.7N D、2.9N
二、填空題。
物理:1.夏天打開冰箱門時,在冰箱門附近會出現“白氣”,形成“白氣”的物態變化過程是
A.升華 B.汽化 C.液化 D.熔化
2.使用下列光學器材,其目的是使物體成倒立縮小實像的是
A.放大鏡 B.照相機 C.幻燈機 D.投影儀
3.一束激光射到平面鏡上,當入射角是35度時。反射角是________度。
4.我國交通法規規定小汽車的駕駛員駕車時必須使用安全帶,這是為了防止小汽車急剎車時,駕駛員由于________會繼續向前運動,碰撞車身而發生事故。
5.2007年我國鐵路第六次大提速后,北京到上海的火車運行速度約為146km/h,全程所用時間約為l0h。目前,我國計劃修建京滬高速鐵路,并預計初期運行速度達到300km/h,屆時,乘坐火車從北京到上海的時間大約是________h。(結果保留整數)
1.c 2.b 3.35 4.慣性 5.5 。
7、P2=F/S=20N/5×10負8次方m2=4×10的8次方Pa P1=F/S=20N/1×10的負4次方m2=2×10的六次方
8、F=PS=4×10的6次方Pa×5×10負6次方m2=20N
9、P=F/S=5N/1×10的負4次方m2=50000pa S=F/P=5N/2×10?Pa=2.5×10的負4次方m2
10、為反比1:3 1:1
11、不同表示壓強與面積有關
12、P=F/S=30N/0.0001m2=3×10的5次方PaS=F/P=30N/5×10的5次方Pa=6×10負5次方m2=6cm2
13、壓力減小 壓強不變 壓力減小 壓強不變
14、F=G=200N S=0.2m×0.2m=0.04m2P=F/S=200N/0.04m2=5000Pa
(1)解p=ρgh=1000×10×0。1=1000pa
F=ps=1000×0·004=4N
(2)F=(0·4+0·6)×10=10 N
P=F\S=10N÷0·004=2500pa
以上就是八年級下冊物理習題的全部內容,7、P2=F/S=20N/5×10負8次方m2=4×10的8次方Pa P1=F/S=20N/1×10的負4次方m2=2×10的六次方 8、F=PS=4×10的6次方Pa×5×10負6次方m2=20N 9、。