目錄四年級下冊數學簡便運算題100道 四年級下冊數學簡便計算(題多點) 鐧懼害瀹夊叏楠岃瘉 小學四年級下冊數學計算題 四年級下冊數學應用題120道及答案
329×101
=329×100+329×1
=32900+329
=33229
9 × 37+9 ×63
=9×(37+63)
=9×100
=900
25 ×(20 + 4)
=25×20+25×4
=500+100
=600
45 × 7 + 55 × 7
=(45+55)×7
=100×7
=700
8 × 27 + 8 × 73
=8×(27+73)
=8×100
=800
504x25
=500×25+4×25
=12500+100
=12600
36×97-58×36+61×36
=36×(97-58+61)
=36×100
=3600
5000÷8÷125
=5000÷(8×125)
=5000÷1000
=5
25x(4+8)
=25×4+25×8
=100+200
=300
84x101
=84×100+84×1
=8400+84
=8484
1、某車間要生產電視機1560臺,已經生產了8天,每天生產120臺,剩下的每天生產150臺,還要幾天才能完成任務?
2、一個服裝車間原來做一套服裝用布48分米,改用新法裁剪,每套可節約用布3分米,原來計劃做3000套服裝的布,現在可以多做幾套?
3、一個養雞場一月份運出肉雞13600只,二月份運出的肉雞是一月份的2倍,三月份運出的比前兩個月的總數少800只,三月份運出了多少只?
4、計劃生產一批零件,王師傅每天生產90個,12天才能完成。結果每天比原計劃多生產18個,橋遲可以提前幾天完成?
5、4筐西紅柿共重80千克,5筐青菜共重125千克。平均每筐青菜比西紅柿重多少千克?
6、食堂運來1200千克煤,燒了16天,還剩480千克。平均每天燒多少千克?
7、新村小學430名同學,分乘5輛汽車去農村參觀。前4輛車各坐84人,第5輛車要坐多少人,才能保證全部坐上車?
?
8、學校圖書室買來故事書和科技書共1020本,其中故事書有850本,故事書比科技書多多少本?故事書是科技書的多少倍?
9、紅華服裝廠要做一批校服,已經做了12天,平均每天做1450,還差109件,一共要做多少件?
10、?一個養禽專業戶,養鴨890只,養雞的只數是養鴨的3倍少15只。那么,這個養禽專業戶養鴨和雞共多少只?
11、?小華有郵票84張,小榮的郵票比小華多18張,小梅的郵票是小榮的2倍少41張,小梅有郵票多少張?
12、?廠里有一批化肥,已經裝了84袋,每袋60千克,還剩下1860千克。如果把這批化肥平均分3次運完,每次運多少千克?
13、?一個修路隊,修一條長5600米的公路,已經修了12天,還剩下800米。平均每天修多少米?修好這條公路一共用多少天?
14、?一筐桔子連筐重26千克,賣出桔子的一半后,連筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?
15、?動物園的3只大象每天吃1620千敏巖李克的食物,一只熊貓5天吃食物120千克。一只大象每天吃的食物比一只熊貓多多少千克?
16、?某酒店接待一批客人,如果每間客房住2人,只需要36間客房;如果每間客房住3人,可以少用幾間客房?
17、?服裝公司計劃25天生產1275套校服,前5天生產195套,要在原計劃天數內完成任務,以后每天平均要生產多少套?
18、?電冰箱廠原計劃每天生產50臺電冰箱可以在預定的時間里完成。實際每天生產60臺,結果提前3天完成了任務。這批電冰箱共有多少臺?
19、?服裝廠計劃生產鼓號隊禮服,棗緩每天做75套,生產了24天,比原計劃多生產200套。那么,原計劃生產多少套?
20、?四年級同學種樹400棵,五年級比四年級的2倍少68棵。四、五年級一共種樹多少棵?
一、填空題:(10分)
1、在計算567-67×5時,先算(67× 5 ),再算( 567-335 ),結果是(232)。
2、一個數加上0,得(原數);0除以一個( 不為零的數 ),得0。
3、小數點右邊第二位是(百分)位,它的計數單位是(百分之幾的數(或0.01))。
4、0.53里面有(53)個0.01,如果把它保留一位小數是(0.5)。
5、98400200=(0.984002)億≈(1)億(保留一位小數)。
6、把3.14的小數點向左移動兩位是(0.0314),小數(縮小了)了(100)倍;如果把3.14小數點向(有)移動兩位,小數擴大到原數的( 100倍)。
7、按角分,三角形可分為(銳角三角形)、(直角三角形)、(鈍角三角形)。
8、小明在計算(28+22)×?時,漏看了小括號,算出的結果是358,他在檢查時發現了錯誤,又重新計算。他算出的正確結果應該
是(750)。
二、判斷題:(4分)
1、有一個角是60°的等腰三角形一定是等邊三角形。(對)
2、沒有最大的自然數,卻有最大的小數。 (錯)
3、5千克30克=5.3千克。 (錯)
4、8個百分之一寫成小數是0.08 。 (對)
三、選擇題:(4分)
1、把小數點先向右移三位,再向左移二位,這個小數(2)。
① 大小不變 ② 擴大10倍 ③ 縮小10倍 ④ 擴大1000倍
2、98×101=98×100+98×1=9898,這是根據乘法(1)進行簡
便運算的。① 分配律 ② 交換律 ③ 結合律
3、下面每組三條線段,不能圍成三角形的是(2)。
①2厘米16厘米17厘米 ②3厘米8厘米5厘米 ③5米7米9米
4、0.1和0.9之間有(4)個小數。
① 7② 8③9④無數
四、計算題:
1、直接寫出得數:(4分)
150×6=9000.72-0.28=0.44 0.57+0.9=1.473.8+0.12=3.92
10-0.09=0.91 5÷1000=0.005 10-6.5+3.5=7 15.3+1.85=17.15
2、用豎式計算并驗算:(4分)
3.906+0.66=906.6628.56-14.76=13.8
3、用簡便方法計算:(6分)
1.30.7+0.71+6.3125×89×8 57×101–57
=(3.7+6.3)+30+0.71 =125×8×89=57×101-57×1
=10+30+0.71=1000×89=57×(101-1)
=40.71 =89000 =5700
4、計算下面各題:(6分)
72.8-8.6+5.84400-(1300÷65+35) 86.7-(14.3-3.8)
五、解決問題:(12分)
1、一筐蘋果連筐共重180千克,賣去蘋果的一半后,連筐共重92千克,一筐蘋果重多少千克?筐重多少千克?
92×2=184(千克)184-180=4 (千克) 180-4=176(千克)
答:桶重4千克,蘋果重176千克。
2、學校舉行運動會,三年級有76人參加,四年級參加的人數正好是三年級的2倍。三、四年級一共有多少人參加?
76+76×2=228(人) 答:三四年級各有228人參加。
3、某工廠運來184噸煤,前8天平均每天用去15噸。剩下的預計4天用完,平均每天可用多少噸?
15×8=120(噸)184-120=64(噸)64÷4=16(噸)
答:平均每天用16噸煤。
4、李工程師為市民廣場設計了一個寬是15米的長方形花圃,后來他又將這個花圃的寬增加了8米,于是這個花圃的面積增加了240平方米。現在這個花圃的面積是多少?
240÷8=30(米)30×(15+8)=690(平方米)
答:現在這個華普的面積是690平方米。參考資料:http://blog.sina.com.cn/s/blog_5320f2410100adl5.html
贊同1| 評論
大量反復地做題是提高數學成績的好方式,下面是我為大家整理的小學四年級下冊數學計算題,僅供參考。
小學四年級下冊數學計算題篇一
一、直接寫出得數:
2.7+6.3= 0.58+3.5= 6-2.2= 5.6-2.8=
25×12= 6.68-2.1= 6.38+5.62= 3.92-0.9=
0.25×10= 100×2.003= 62÷10= 123.5÷100=
9.025×100= 9-2.3-3.7= 4×31×25= 28×0÷54=
65+37×0= 5.5+2.81+4.5= 25×4÷25×4=
二、豎式計算并驗算:
12.65+3.5= 85.6-3.21=
三、計算,有些能簡便的要簡便計算:
89×99+89 2.63+5.8+7.37+4.2 52×15-5×52 55×102
2.58-1.6+3.42 125×64 45×25+75×45 23.5-2.8-7.2
58.65-(3.2+8.65) 99×125×8 3200÷25÷4 250÷8×4
80+(146-46×3) 48-(5.2+2.03×10) 32×15+(32.6+8.09)
小學四年級下冊數學計算碼搏題篇二
一、直接寫出得數:
2.7+6.3= 0.58+3.5= 6-2.2= 5.6-2.8=
25×12= 6.68-2.1= 6.38+5.62= 3.92-0.9=
0.25×10= 100×2.003= 62÷10= 123.5÷100=
9.025×族高100= 9-2.3-3.7= 4×31×25= 28×0÷54=
65+37×0= 5.5+2.81+4.5= 25×4÷25×4=
二、豎式計算并驗算:
12.65+3.5=遲穗祥 85.6-3.21=
三、計算,有些能簡便的要簡便計算:
89×99+89 2.63+5.8+7.37+4.2 52×15-5×52 55×102
2.58-1.6+3.42 125×64 45×25+75×45 23.5-2.8-7.2
58.65-(3.2+8.65) 99×125×8 3200÷25÷4 250÷8×4
80+(146-46×3) 48-(5.2+2.03×10) 32×15+(32.6+8.09)
小學四年級下冊數學計算題篇三
一、直接寫出得數:
3.7+8.4= 0.58+3.2= 6-3.3= 5.4-2.8=
25×16= 6.68-2.5= 6.38+8.62= 3.92-0.2=
0.225×10= 100×2.03= 6.2÷10= 123÷100=
0.025×100= 13-2.3-3.7= 4×28×25= 36×0÷2.55=
2.8+58×0= 5.5+4.52+4.5= 100×3÷100×3=
二、豎式計算并驗算:
12.65+7.5= 83.6-4.35=
三、計算,有些能簡便的要簡便計算:
99×85+85 5.63+8.8+4.37+1.2 36×19-9×36 55×101
2.38-2.4+3.62 125×24 75×55+75×45 27.5-6.8-3.2
55.83-(3.2+5.83) 29×125×8 5600÷25÷4 250÷8×4
58+(124-24×3) 32.3-(5.02+2.03×10) 32×18+(32.6+18.09)
猜你喜歡:
1. 人教版四年級下冊數學簡便運算練習題
2. 人教版小學四年級下冊數學練習題
3. 人教版四年級下冊數學練習題
4. 人教版小學四年級數學下冊試題
5. 北師大版四年級下冊數學練習題
6. 人教版小學數學四年級練習題
7. 人教版四年級下冊數學題
8. 青島版四年級下冊數學練習題
9. 北師大四年級下冊數學練習題
10. 小學上冊四年級數學練習題
1.用一根150厘米長的繩長圍成一個等邊三角形。這個等邊三角形的每條邊的長是多少厘米?
2.等腰直角三角形兩條相鄰的邊分別是8米、5米,它的周長是多少米?
3.用20分米和50分米的木條圍成一個等腰三角形,所得等腰三角形的周長是多少?
4.等腰三角形頂角度數是一個底角的一半,這個三角形頂角和底角各是多少度?
5.一個等邊三角形和一個正方形的周長相等。正方形的邊長是12厘米,等邊三角形的邊長是多少厘米?
6.幸福小區內建了一個正三角形的花壇,在花壇的每一邊都擺了15盆菊花(每個頂點都有一盆),一共擺了多少盆?
7.下圖中的a、b兩條直線是互相平行的,下面四個三角形中底邊上的高,長度相等嗎?為什么?
8.一種果汁每瓶的容量是650毫升,一箱這樣的果汁一共重多少毫升?
9.孫軍把1升牛奶倒入2個相同的杯中,如果每個杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中還剩多少毫升牛奶?
10.一毫升水大約有5滴,全班50人,每人每天節約1滴水有多少毫升?
11.6月14日為“世界獻血日”。這源沖旁天中午,某市共有320人參加了義務獻血,義務獻血者每次獻血量一般為200毫升,獻血量共是多少升?
12.一種感冒藥,一瓶裝藥液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。小軍10歲了,他喝完一瓶藥最少幾次,最多呢?
13.93號汽油現在每升的價格大約是7元,出租車按一天用20升汽油計算,每個月(按30天計算)要用多少元?
14.學校組織同學們參加植樹活動。低年級植樹72棵,中年級植樹的棵數是低年級的3倍,高年級比中、低年級植樹的總和還多20棵。高年級植樹多少棵?
15.水果店運來香蕉625千克,橘子480千克。香蕉每筐25千克,橘子每筐20千克。香蕉比橘子多多少筐?
16.文具店有鋼筆30支,圓珠筆比鋼筆的3倍還多12支。圓珠筆比鋼筆多多少支?
17.車輛廠要生產1440輛三輪車,原計劃每天生產60輛,實際每天生產80輛。可以提前多少天完成?
18.王叔叔分期購買一臺筆記本電腦。首付3000元,以后每月付245元,共付12個月。如果一次付款,只需付5200元。分期付款比一次性付款多花多少元?
19.小軍看一本故事書,每天看25頁,看了5天后,再看5頁,就正好是這本書的一半。這本書有多少頁?
20.有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨賣出17千克,桃賣出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。原來有多少千克梨?
21.王曉亮從家走到圖書館借書。每分鐘走105米,大約28分鐘走到圖書館。他家離圖書館大約幾千米?(估算)
22.聲音的傳播速度是每秒鐘340米。廣場上有一支腰鼓隊正在表演,18秒后,聲音傳播的距離是多少米?
23.五年級有三個班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。本學期學校組織參加社會實踐活動,每人交活動費80元。這次活動一共需要費用多少元?
24.王大伯去年在山坡上植樹125棵,今年計劃植樹的棵樹比去年的6倍少40棵。今年計劃植樹多少棵?
25.實驗小學買來78套相同尺寸的校服,每件上衣95元,每條褲子80元。買這些校服共用了多少元?
26.張平準備8月份到北京旅游。預計開支情況如下表:
往返火車票(元) 飲食(元/天) 住宿(元/天) 門票、購物(元/天)
550 40 120 200
如果在火車上呆2天,還要游玩15天。
(1)請判橘算一算,門票、購物方面要花費多少元?
(2)需要伙食費多少元?
參考答案:
1.150÷3=50(厘米)
答:這個等邊三角形的每條邊的長是50厘米。
2. 8+5+5=18(米)
答:它的周長是18米。
3.20+50+50=120(分米)
答:所得等腰三角形的周長是120分米。
4. 180÷(1+2+2)=36° 36°×2=72°(次)
答:這個三角形頂角是36°,底角是72°。
5. 12×4÷3=16(厘米)
答:雹橡等邊三角形的邊長是16厘米。
6. 15×3-3=42(盆)
答:一共擺了42盆。
7. 答:這些高的長度相等。因為這四個三角形底邊上的高都是這組平行線之間的距離,而平行線之間的距離是處處相等的。
8.650×12=7800(毫升)
答:一箱這樣的果汁一共重7800毫升。
9. 1升=1000毫升
1000-300×2=400(毫升)
答:牛奶瓶中還剩400毫升牛奶。
10.50÷5=10(毫升)
答:有10毫升。
11. 320×200=64000(毫升)
64000毫升=64升
答:獻血量共是64升。
12. (1)100÷12≈8(次)
答:他喝完一瓶藥最少需要8次。
(2)100÷8≈12(次)
答:,他喝完一瓶藥最多需要12次。
13. 7×20×30=4200(元)
答:每個月要用4200元。
14.72+72×3+20=308(棵)
答:高年級植樹308棵。
15. 625÷25-480÷20=1(筐)
答:香蕉比橘子多1筐。
16.30×3+12-30=72(支)
答:圓珠筆比鋼筆多72支。
17. 1440÷60-1440÷80=6(天)
答:可以提前6天完成。
18. 300+245×12-5200=740(元)
答:分期付款比一次性付款多花740元。
19. (25×5+5)×2=260(頁)
答:這本書有260頁。
20. (41-17)÷(3-1)×3=36(千克)
答:原來有36千克梨。
21.105×28≈100×30=3000(米)
3000米=3千米
答:他家離圖書館大約3千米。
22.340×18=6120(米)
答:聲音傳播的距離是6120米。
23.45+48+46=139(人)
139×80=11120(元)
答:這次活動一共需要費用11120元。
24. 125×6-40=750-40=710(棵)
答:今年計劃植樹710棵。
25. (95+80)×78=13650(元)
答:買這些校服共用了13650元。
26. (1)200×15=3000(元)
答:門票、購物方面要花費3000元。
(2)(15+2)×40=680(元)
答:需要伙食費680元。
四年級下冊數學應用題106道沒答案 2. 1.學校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
2、學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
3、王霞買來一本140頁的故事書,已經看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
4、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
5、班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
6、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
7、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?
8、王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
10、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
11、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?
12、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
13、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
14、冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看6頁,能按時歸還嗎?
15、三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
16、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
17、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?
18、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋瓶干?
19、學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?
20、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?
21、一臺VCD要238元,一臺掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠?
22、張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。
(1) 下午賣了多少斤?(2)這一天一共賣了多少斤?(3)還剩多少斤?
23、小明和姐姐一道去書店,姐姐買一本《英語辭典》用去87元,小明買一本科技類的書用去24元。姐姐付給收銀員150元,應找回多少元?
24、要給一幅長30厘米,寬26厘米的畫做畫框。畫框的周長至少是多少厘米?
25、用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形。大長方形的周長可能是多少?
26、向陽小學的操場是一個長方形,長100米、寬65米。小強圍著操場跑了2圈,小強一共跑了多少米?
27、有學生31人,老師2人。每船限乘4人,至少要租多少條小船?
28、一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋是一副中國象棋與一副跳棋價錢和的3倍。小明帶80元,買一副圍棋夠嗎?
29、同學們倡議捐400本圖書給“手拉手”學校。一至六年級各捐了58本,還要捐多少本就達到了400本?
30、春季植樹。五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,全校植樹的棵數是五、六年級植樹棵數的3倍,全校共植樹多少棵?
31、原來有30個同學,又走來15個。這些同學5人排一行,可以排幾行?
32、用一根36厘米的鐵絲正好圍成一個正方形。這個正方形的邊長是多少厘米?
33、一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?
34、把一張長36厘米,寬18厘米的長方形紙片,剪成兩個最大的正方形,其中一個正方形的周長是多少厘米?
35、一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長多少米?
36、修一條945米的路,第一個月修了354米,第二個月修了276米,第三個月還要修多少米才能修完?
37,超市上午賣出大米153千克,下午比上午多賣出56袋,這一天工賣出大米多少袋?
38、水果店運回54筐水果,其中48筐是蘋果,其余是梨,問蘋果的筐數是梨的多少倍?
39、一輛汽車每小時行55千米,照這樣計算,4小時可以行多少恰千米?
40,飼養小組養32只白兔,26只黑兔,養的灰兔比白兔的總數少18只,養會灰兔多少只?
41,修路隊修一條路,已經修了550米,剩下的是已經修的4倍,剩下多少米?這條路全長多少米?
42,明明有42張油票,芳芳的郵票比明明多14張。他們一共有多少張郵票?
43、校園里有水杉樹24棵,松樹的棵數是水杉數的3倍。水杉和松樹一共有多少棵?水杉樹比松數少多少棵?
44黑天鵝有35只,白天鵝的只數比黑天鵝的3倍還多8只。白天鵝有多少只?
45、王阿姨去買3個足球,每個足球28元,付給營業員100元,找回多少元?
46、一個長方形操場,長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了兩全圈,跑了多少米?
47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的書比一班和二班借的總數少34本,三(3)班借書多少本?
48、水果店運來850千克蘋果,上午賣286千克,下午賣354千克,還剩多少千克?
49、一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩。可以做多少根短跳繩,還剩多少米?
50、小紅、小英、小蘭、小平四人進行一次乒乓球比賽。每兩人打一次,一共要打多少場?請把他們寫出來。
51、水果店運回650千克蘋果,賣出了385千克,有運回270千克。水果店現在有蘋果多少千克?
52、紅星小學三年級的同學乘四輛汽車去春游,前3輛車各坐68個同學,第4輛車坐74人,這次春游一共去了多少人?
53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鐘能打67個,9分鐘能打完嗎?
54.修路隊修一條長1500米的公路,已經修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?
55.運動場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅持跑2圈半。他每天跑多少米?
56.小麗走一步長約5分米,她從家到學校一共走了540步,算一算,她家到學校大約有多少米?
57.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?
58.紅領巾小學三年級有男生257人,女生235人,已經體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?
59.圖書室借出456本圖書,還剩207本,現在又還回285本,圖書室里現在有多少本?
60.紅領巾小學買來皮球380個,足球70個,課外活動時借出去423個,現在學校還剩多少個球?
61.三(2)班捐贈圖書400本后還剩273本,現在又買來125本,現在三(2)班有圖書多少本?
62.冬冬想買一輛310元的滑板車,已經攢了200元。如果他每月攢30元,再攢幾個月就夠了?
63.東方紅小學的學生為希望工程共捐贈900本書,其中故事書326本,科技書475本,其余的是連環畫。連環畫有多少本?
64.一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米?
65.小明離學校2000米,小紅離學校1500米,兩人最遠距幾米?最近距幾米?
66.用50元錢可以買幾張20分的郵票和50分的郵票?
67.,養一張蠶需要600千克桑葉,可以產繭50千克,小麗家養了4張蠶需要多少千克桑葉?可以產繭多少千克?
68.小象剛出生重100千克,每年體重增加200千克,10年后它的體重是多少?
69.王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?
70.奧林匹克火炬在某地4天傳遞了816千米,平均每天傳遞了多少千米?
71.小明,小紅兩人集郵,小明集的郵票比小紅多15張,正好是小紅集的郵票張數的4倍,小明,小紅各集郵票多少張
學校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?
72、學校買來3個籃球,共花了96元;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?
73、王霞買來一本140頁的故事書,已經看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?
74、一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?
75、班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?
76、李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?
77、同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?
78、王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?
79、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜?
80、一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?
81、有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?
82、一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍,這個操場的長和寬各是多少米?
83、有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?
84、冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還,他每天準備看6頁,能按時歸還嗎?
85、三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論,每組可分幾人,還剩幾人?
86、用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心要用多少布?
87、一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?
88、紅旗連鎖店原有瓶干632袋,賣出385袋,又運來200袋,這時店里有多少袋瓶干?
89、學校買來810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本,還剩多少本?
90、一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上本。再開車時,這節車廂有多少人?
91、一臺VCD要238元,一臺掃描儀要458元,爸爸帶了800元錢。夠不夠?
92、張大爺打了700斤魚,上午賣出523斤,下午比上午少賣出394斤。
張大爺一天一共賣了多少千克魚?
93、桔子每千克1.6元,3.1千克桔子多少錢?
94、香蕉每千克2.1元,4.5千克香蕉多少錢?
95、小紅和爸爸、媽媽去長城,單程票價每人24.5元,兒童半價,他們往返的交通費用要用多少元?
96、小京、小兵、小紅、小方和小青和買一個38元的生日蛋糕送給張爺爺,平均每人應付多少錢?
97、藍鯨的體重可達198噸,相當于36頭大象的體重,一頭大象的體重是多少?
98、6個蘋果1.26千克,平均每個蘋果重多少千克?
99、小紅買6個蘋果共花去3.12元,平均每個蘋果多少元?
100、玲玲家書房的面積是16平方米,正好用了32塊地磚,那么每塊地磚的面積是多少平方米?
101、媽媽買了9.5千克蘋果,交給售貨員30元錢,找回7.2元。買蘋果花了多少元?每千克蘋果多少元?
102、有兩摞同樣的紙,第一摞有500張,厚4.7厘米,第二摞厚7.05厘米,第二摞有多少張?
103、每套童裝需要2.2米布,30米布可以做幾套童裝?
104、每個油桶最多可以裝4.5千克油,裝10千克油至少需要幾個這樣的油桶?
105、一根鋼管長3.8米王叔叔想把它鋸成0.7米的小段,最多可以鋸幾段?余多少米?
106、小華家四月份每天預訂3袋保鮮奶,按批發價共付85.5元,并以零售價每袋1.10元售出,這樣每袋比零售價便宜多少錢?(每袋可賺多少錢?)
107、按批發價,水果冰棍每箱30枝,共22.5元;奶油冰棍每箱20枝,共17.2元。按批發價水果冰棍、奶油冰棍每枝各多少錢?如果王奶奶按零售價每枝水果冰棍1.2元、每枝奶油冰棍1.5元售出,兩種冰棍各買完一箱,一共賺多少元?
3. 1、全校師生523人參加植樹勞動,如果70人分成一組,那么最多夠分成幾組?
523÷70=7組.33人故8組
2、用電腦錄入一篇466個字的文章,紅紅每分鐘能錄入60個字,聰聰7分鐘錄完.誰錄入得快一些?
466÷7≈66>60故聰聰快
3、王大爺的果園收獲蘋果358千克,梨270千克,李子196千克.蘋果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:裝這幾種水果,各需要多少個紙箱?
358÷40=8.38故9個 270÷30=9 196÷20=9.16故10個
4、在一條長為180米的小路一旁植樹,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵樹?
180÷20=9 9﹢1=10棵
5、一箱雞蛋的個數是一籃雞蛋個數的3倍.一箱雞蛋有96個,6籃雞蛋有多少個?
96÷3=32 32×6=192
6、一本故事書448頁,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4頁,芳芳每天看多少頁?
448÷16=28 28﹢4=32
7、春光糧油公司要出口680噸糧食,如果用22噸的集裝箱,需要多少個?如果選用17噸的集裝箱,需要多少個? 680÷22=30.20故31個 680÷17=40
8、石家莊到承德的公路長是546千米.紅紅一家從石家莊開車到承德游覽避暑山莊,如果平均每小時行駛78千米,上午8時出發,那么幾時可以到達?
546÷78=7
7﹢8=15時
9、一塊長方形菜地,長是9米,寬是6米.這塊菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18
10、上海東方明珠電視塔是亞洲最高的電視塔,它的高度是468米.一樓房有12層,高39米.電視塔的高度相當于幾個12層住宅樓的高度? 468÷39=12
11、王爺爺家養的4頭奶牛每個星期產奶896千克,平均1頭奶牛每天產多少奶呢?
896÷4÷732
12、4輛汽車3次運水泥960袋,平均每輛汽車每次運水泥多少袋?
960÷4÷3=80
13、(1)水波小學每間教室有3個窗戶,每個窗戶安裝12塊玻璃,9間教室一共安裝多少塊玻璃?
12×3×9324
(2)楊柳小學有12間教室,每間教室有3個窗戶,一共安裝324塊玻璃.平均每個窗戶安裝多少塊玻璃? 324÷12÷3=9
14、小紅買了2盒綠豆糕,一共重1千克.每盒裝有20塊,平均每塊重多少克?
20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25
15、一輛大巴車從張村出發,如果每小時行駛60千米,4小時就可以到達李莊.結果只用了3個小時就到達了.這輛汽車實際平均每小時行駛多少千米?
60×4=240 240÷3=80
16、白塔村計劃修一條水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的進度,幾天能修完?
16×18=288 288÷24=12
17、虹光賓館購進100條毛巾,每條6元.如果用這些錢購買8元一條的毛巾,可以買多少條?
100×6=600 600÷8=75
18、一包A4復印紙,每天用25張,20天正好用完.如果每天少用5張,那么可以用多少天?
25×20=500 25-5=20 500÷20=25
19、一個養蜂專業戶,今年飼養蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂釀了375千克蜂蜜,照去年的釀蜜量計算,今年可以釀多少千克蜂蜜?
375÷5=75 75×24=1800
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照這樣計算,要育苗99 0棵,需要多大面積的土地?
135÷15=9 990÷9=110