高一化學物質的量?1.物質的量:n = N / NA :N代表粒子數,單位是1;NA代表阿伏加德羅常數,單位是mol^-1(mol的-1次方),n代表物質的量,單位是molM = m / n :m代表質量,SI(國際單位制)單位是kg;n代表物質的量,SI單位是mol;M代表摩爾質量,那么,高一化學物質的量?一起來了解一下吧。
物質的量”的復習指導
一、理清物質的量、摩爾、阿伏加德羅常數三者的關系
物質的量在國際單位制(SI)中是七個最基本的物理量之一,用于表示微觀粒子(或這些粒子的特定組合)的數量,我們在計量物質的多少時通常就是用質量、體積、物質的量;摩爾(mol)是物質的量的SI單位;而阿伏加德羅常數NA則是mol這個計量單位的計量標準,此計量標準(注意:它不是單位)等于0.012Kg12C中所含碳原子的數量,根據定義,阿伏加德羅常數本身是一個實驗值,其最新實驗數據NA=6.0220943×1023mol—1。如氧氣分子的數量為此數的兩倍,就可以記為2molO2。
二、識記兩種物質的量濃度溶液的配制
1.由固體配制溶液
步驟:①計算②稱量③溶解④轉移⑤洗滌⑥定容、搖勻
儀器:容量瓶、托盤天平、燒杯、玻璃棒、膠頭滴管
2.由濃溶液配制稀溶液
步驟:①計算②量取③稀釋④轉移⑤洗滌⑥定容、搖勻
儀器:容量瓶、量筒、燒杯、玻璃棒、膠頭滴管
三、理解三個公式
1.物質的量計算的萬能公式:n=m/M=V(g)/Vm=N/NA=c*V=xs/[m*(100+s)]
式中n為物質的量,單位為mol;m為物質質量,單位為g;M為摩爾質量,單位為g?6?1mol-1;V(g)為氣體體積,單位為L;Vm為氣體摩爾體積,單位為L?6?1mol-1;N為粒子個數,NA為阿伏加德羅常數6.02×1023mol-1; c為物質的量濃度,單位為mol?6?1L-1;V(aq)為溶液體積,單位為L;x為飽和溶液的質量,單位為g;S為溶解度,單位為g。
1.物質的量:n = N / NA :N代表粒子數,單位是1;NA代表阿伏加德羅常數,單位是mol^-1(mol的-1次方),n代表物質的量,單位是molM = m / n :m代表質量,SI(國際單位制)單位是kg;n代表物質的量,SI單位是mol;M代表摩爾質量,SI單位是kg·mol^-1 2.氣體摩爾體積:Vm = V / n ("m"是下標):V代表氣體的體積,SI(國際單位制)單位是m^3;n代表物質的量,SI單位是mol;Vm代表氣體的摩爾體積,SI單位是m^3·mol^-1,任何氣體在0℃,101.325kPa下(標準狀況)的體積都約是22.4L,所以,在標準狀況下,氣體的摩爾體積都是22.4·10^-3(m^3·mol^-1),或22.4L/molpV=nRT :理想氣體狀態方程,p代表氣體產生的壓強(化學中稱壓力),SI單位是Pa;V代表氣體的體積,SI單位是m^3;n代表氣體的物質的量,SI單位是mol;T是熱力學溫度,SI單位是K(開爾文,開);R是摩爾氣體常量,為8.314 J / (mol·K),阿伏加德羅定律:同溫同壓下,相同體積的氣體具有相同的分子數,也即具有相同的物質的量,用理想氣體狀態方程反映是,同溫同壓,即p、T為定值,又因為R為定值,所以n與V成正比。
n物質的量 單位 mol 摩爾
M摩爾質量單位 g/mol克每摩爾
式量,就是沒有單位的摩爾質量,數值上一樣
NA阿弗加德羅常數 一摩爾的具體個數 6.02*10^23
m可以表示一個原子的質量之類的
理解了含義自然就會算了
首先:物質的量單位-摩爾,簡稱摩,符號mol,
n=N/NA.單位物質的量的物質所具有的質量就是摩爾質量,舉例:Mg的摩爾質量是24g/mol.即在數值上等于它的質量數,24,物質的量(n)質量(m)與摩爾質量M.關系:n=m/M.,單位:m為g,M為g/mol.所以n為mol、
舉例:24.5g的硫酸的物質的量是?
答:n=24.5g/(98g/mol)結果為:0.25mol,
1.50mol碳酸鈉的質量為?m=1.50mol*106g/mol=159gmol*NA=粒子數(N)
物質的量是n,單位mol。 質量是m,一般單位用g。 摩爾質量是M,單位g/mol 。公式:n=m除以M,一般M等于化學式的相對分子質量。代進去就可以了。
以上就是高一化學物質的量的全部內容,符號:mol 標準:0.012 kg 12C所含的碳原子數 在使用物質的量時,必須指明基本單元.一般利用化學式指明基本單元,而不用漢字.使用摩爾時,基本單元應指明,可以是原子分子及其粒子,或這些粒子的特定組合.二、阿伏加德羅常數(NA)以0.012kg12C所含的碳原子數作基準,其近似值為6.02×10-23mol-1.三、。