上海高一下物理答案?其AB 與BC 軌道以微小圓弧相接,如圖所示.一個小物塊以初速度 =4.0m/s從某一高處水平拋出,到A點時速度方向恰好沿 AB 方向,并沿傾斜軌道滑下.已知物塊與傾斜軌道的動摩擦因數(shù) μ = 0.50.(g=10 m/s2、sin37°= 0.60、那么,上海高一下物理答案?一起來了解一下吧。
第一題(1)不對
因為位移是一個矢量,既有大小又有方向,火車從北京到上海的位移和上海到北京的位移的方向相反
(2)正確
位移是指從初位置北京到末位置上海的直線距離,所以北京到上海的位移大小要小于1460km
第二題(1)是正確的,(2)是錯誤的
做勻速直線運動的物體在時在兩段相等時間內(nèi)通過的位移一定相等 ,
而物體若在兩段相等時間里通過的位移相等,則物體不一定做勻速直線運動,物體在任意相等的時間內(nèi)通過的位移相等,則物體一定做勻速直線運動
第三題
質(zhì)點是具有質(zhì)量的點,一個實心圓,點是沒有大小和形狀的。
第四題B是正確的
單位換算過程中,單位必須是一致的,而A和C不一致,只有B是一致的。
1、C
解析:滑到同一高度,兩者動能減少量始終相同,所以E1/E2的比值越來越大做豎。
2、m(g+2h/T2)h 根號2 m(g+2h/舉胡蔽T2)h/T
解析:由h=1/2aT2得:a=2h/T2
所以F=m(g+2h/T2) 機械能增加:△E=W=Fh=m(g+2h/T2)h
物體上升到h/2時速度為正州v:v2=2a h/2得v=根號2h/T 所以功率P=Fv=根號2 m(g+2h/T2)h/T
3、解:進水口的壓力為:F=ρghs=31400N
發(fā)電機總功率:P=Fv=125600W,發(fā)電功率:P電=Pη=94200W
如下圖,可以將這個長方形團培培展開,那么A、B兩點的位塌唯置就成了我手繪圖中那樣。圖中虛線代表了從A到B的最短距離,得出的結(jié)果也就是你題目中所給的正確結(jié)果了。這中梁個最短路程是從長方體木塊的表面過去的,位移的話就是立方體的對角線長度了。望采納。
你要知道,聲音從兩個方向同時出發(fā),一個聲音從出發(fā)到回來用了1秒,另一個方向聲音從出發(fā)到回來用了1.5秒(因為說又經(jīng)過0.5秒,所以要算上前面的1秒),他們都是一來一回棗罩,所以他們倆走的距離加在一起就等于峭壁間的距離孝巖鉛x2。一塊算就是2.5秒乘巧好以340m/s再除以2=425,懂了嗎?
關(guān)于第一個問題,位移是有方向的,所以從上海到北京和從北京到上海的位移是不一樣的
關(guān)于第二個問題,應(yīng)該是答案錯了吧,明顯①正確
關(guān)于第三個問題,“物體抽象為質(zhì)點后,物體自身的大小和體積都可以忽略不計”這句話是對質(zhì)點的設(shè)定,就像1+1=2一樣,沒啥好說的。
第四個問題,所有換算后,其單位應(yīng)該是一致的。45×60s/min=2700s這樣的,前后單位就對不起來了,所以應(yīng)該是B正確
以上就是上海高一下物理答案的全部內(nèi)容,位移是指從初位置北京到末位置上海的直線距離,所以北京到上海的位移大小要小于1460km 第二題(1)是正確的,(2)是錯誤的 做勻速直線運動的物體在時在兩段相等時間內(nèi)通過的位移一定相等 。